Брянские выборы-2018. Почему это важно и интересно

9 сентября 2018 года в Брянской области, как и по всей стране, проходит единый день голосования. Да, выборы у нас, на первый взгляд, не такие масштабные, но тем не менее — очень важные.

Где проходят выборы

9 сентября своих депутатов выбирают жители Брянского района, городов Фокино и Стародуба. Выборы проходят по смешанной системе: то есть половина райсовета формируется из партийных списков, половина — по одномандатным округам. Голосование продлится до восьми вечера.

Кто претендует на депутатские места

В каждом случае по-разному. Так, в Брянском районе в бюллетенях избиратели найдут следующие партии: «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия». В Стародубе: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ и Казачья партия. В Фокино: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Между тем в списке кандидатов есть весьма известные в брянском истеблишменте фигуры. Например, в Фокино на мандат претендует лидер регионального отделения «Справедливой России» Сергей Курденко, а в Брянском районе его ближайший соратник Хвича Сахелашвили и его сын Гиорги. В этом же муниципальном образовании мандат депутата рассчитывает получить автор сказочных фигур в парке «Юность» Константин Солобай.

Скандалы?

Уже был один, весьма масштабный. Справедливоросы через суд отменили регистрацию КПРФ в Брянском районе. Поводом стали неправильно оформленные коммунистами документы. Удивительно, но «красные» не стали оспаривать свое снятие с выборов.

Почему выборы важны?

Это будет первым голосованием после предложений по повышению пенсионного возраста в стране. В Брянской области состоялось уже три митинга протеста. Скажется ли это на результатах партии власти — узнаем совсем скоро.

Оцените статью
Брянская улица