В Лесных Сараях отдали дань памяти Героям. Фоторепортаж «Брянской улицы»

Главной площадкой для акции-митинга в Брянске стал памятник в урочище «Лесные сараи». В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы, учащиеся школ областного центра, представители общественных организаций, Брянской Епархии, жители и гости Брянска.

Участники митинга почтили память жертв оккупации минутой молчания, возложением цветов к памятнику, запуском воздушных шариков.

Напомним, после освобождения Брянска частями Красной Армии в сентябре 1943 года, на склонах оврага в Лесных Сараях было обнаружено несколько больших ям с трупами расстрелянных и замученных мирных граждан, в своём большинстве — жителей города Брянска. До настоящего времени не установлено, действовал ли в Лесных Сараях концлагерь, или же это было место массовых казней. Принято считать, что Лесные Сараи в годы оккупации стали «главным» местом массовых казней горожан, противящихся «новому порядку». При этом количество жертв, по сообщениям разных источников, также существенно различается — от 1215 до 19000.

Оцените статью
Брянская улица