Виткевич просит Генеральную прокуратуру проверить призыв Виктора Золотова к Алексею Навальному «выйти на дуэль»

Напомним, накануне Виктор Золотов выпустил видеообращение к Алексею Навальному, в котором вызвал оппозиционного политика «на дуэль».

Как делалось испокон веков, я вызываю вас на поединок — на ринг, на татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас сочную хорошую отбивную. Если начнете съезжать с сатисфакции — будете слизняком. А если вы еще раз допустите оскорбительный тон в адрес моей семьи — я вытру о вас ноги и устрою шоу с показом для всего личного состава. Не будите лихо, господин Навальный.

Брянский блогер Николай Виткевич посчитал, что в своем обращении Золотов нарушил несколько статей уголовного кодекса. В заявлении в Генеральную прокуратуру Виткевич просит дать оценку, имел ли право руководитель войск Национальной гвардии «публично призывать к нарушению законодательства РФ другого гражданина РФ и обещать нарушить его самому?». Также, по мнению блогера, действия Золотова «могут содержать признаки приготовления к совершению уголовных преступлений — нанесению телесных повреждений и угрозе причинению тяжкого вреда здоровью».

Также Виткевич напомнил, что в настоящее время в РФ расследуются или рассматриваются в суде уголовные дела за высказывания в интернете, репосты и лайки. И отнес сам себя к жертвам «новой моды».

Лично меня пытались привлечь к уголовной ответственности за экстремизм и оскорбление чувств верующих за официальное обращение к городским властям Брянска на предмет законности перекрытия движения в рабочий день для так называемого крестного хода. Будет вполне справедливо, если с таким же вниманием правоохранительные органы отнесутся к словам г-на Золотова.

Фото NoNaMe.

Оцените статью
Брянская улица