ОНФ: ФАПы в брянской глубинке работают без интернета и канализации

За три месяца сетили врачебные амбулатории, фельдшерские здравпункты и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в Брасовском, Выгоничском, Гордеевском, Дятьковском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Мглинском, Навлинском и Рогнеденском районах – всего 36 медучреждений. Оценивались состояние помещений медучреждений, комфортность пребывания в них пациентов, уровень предоставления медицинских услуг, обеспечение медучреждений необходимым оборудованием и медикаментами.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, подавляющее большинство сельских медпунктов испытывают острую нехватку помещений. Многие помещения ФАПов нуждаются в ремонте, практически везде нет интернета. Только три учреждения подключены к канализационной сети. Далеко не везде есть санитарные комнаты и комнаты для временного пребывания пациентов.

Ситуация с медоборудованием также оставляет желать лучшего. Ни в одном из проверенных ФАПов нет экспресс-анализаторов кардиомаркеров, в большинстве медпунктов – анализаторов уровня сахара в крови, холестерина в крови, спирометров, роторасширителей, языкодержателей, аппарата для искусственной вентиляции легких, кислородных ингаляторов, трахеотомических наборов и воздуховодов для искусственного дыхания. Лишь в одном медучреждении активисты ОНФ увидели сейф для хранения ядовитых и сильнодействующих медицинских препаратов. Во многих ФАПах не оборудовано рабочее место акушера.

По итогам рейда «фронтовики» направили в департамент здравоохранения Брянской области обращение с просьбой принять меры по устранению выявленных недочетов.

Оцените статью
Брянская улица