Как Стародуб теряет свое лицо и историю

Некоторое время назад наша газета сообщила, что в Стародубе скоро появится свой «Арбат». С одной стороны его будет окружать городской парк, а с другой разваливающиеся здание завода СТЭЛТЗ. После начала строительных работ горожан взволновал вопрос: что будет со зданиями бывшего завода «Реле»?

Местные жители помнят, что на предприятии в лучшие годы работало более 2 тыс. человек. После развала СССР начал разваливаться и завод и в 2009 году его закрыли и признали банкротом.С тех пор начали ветшать заводские здания. Среди них —  историческое помещение бывшей гимназии, в котором располагались центральная проходная и руководство СТЭЛТЗ.

Горожане уверяют, что неоднократно писали письма по поводу судьбы этих зданий и местным чиновникам, и «в область», и в Росимущество. Когда-то людям даже пообещали, что в здании бывшей гимназии разместятся многие образовательные учреждения. Речь об этом вел бывший мэр Стародуба Александр Коробко, ныне работающий заместителем губернатора Богомаза.

Сейчас в заброшенных помещения можно увидеть бомжей и…детей, которые играют тут целыми группами. Так и до беды недалеко.

Как Стародуб теряет свое лицо и историю

Как Стародуб теряет свое лицо и историю

Как Стародуб теряет свое лицо и историюСтародубцы опасаются, что исторические здания бывшего завода скоро повторят судьбу знаменитого дома А. И. Рубца. В истории города сохранились легенды о некогда проводимых здесь концертах и занятиях народного хора, для которых Рубец предоставил гостиную своего дома. Во флигеле для прислуги были выделены комнаты для художественной школы и школы кройки и шитья. На средства композитора и по его инициативе в Стародубе был создан общественный сад и построена эстрада. Сад, называемый в городе «Парк Рубца», составлял вместе с усадьбой единое целое. А сейчас этот исторический дом утрачен. Совсем…

Как Стародуб теряет свое лицо и историю

Как Стародуб теряет свое лицо и историю

Место, где располагался дом А.И. Рубца

Оцените статью
Брянская улица