Борис Пайкин выступил за повышение суммы страхования вкладов

По словам Бориса Пайкина, к нему поступают сотни писем от участников различных банковских конфликтов. В том числе, и от обманутых вкладчиков или людей, пострадавших от банкротства той или иной кредитной организации. Однако, все, что сейчас может депутат – написать запрос.

ЛДПР предлагает переподчинить Центробанк в том числе и Госдуме. Это позволит оперативнее реагировать на изменившуюся экономическую обстановку. Кроме того, народный избранник предлагает повысить размер лимита страховых выплат, который сейчас составляет 1,4 млн рублей. По мнению Пайкина, целесообразно ввести ориентировочный «коридор» в 1,7-2 миллиона, а в ряде случаев – существенно расширить его.

Например, в средний лимит страховых выплат вкладчикам достигает 100 тыс. евро (порядка 7 млн рублей). Добиться такого размера страхового возмещения возможно, считает парламентарий, например за счет увеличения взноса в Фонд обязательного страхования вкладов, который можно установить в зависимости от степени надежности того или иного банка.

Также депутат Госдумы от Брянской области настаивает на более тщательном мониторинге кредитных организаций со стороны Центробанка. Это позволит вовремя заметить те или иные проблемы банков и успеть среагировать на них, что, в конечном итоге, сможет защитить права вкладчиков.

Оцените статью
Брянская улица