Кто спасет жителей кошмарных домов на улице Калинина

Дом №64 был возведен в 1951 году, а дом №62 – постройка 1882 года. Ни тот, ни другой не ремонтировали капитально с 1963 года. В результате в здании сильно обветшали фундамент, кровля, перекрытия и внутридомовые коммуникации. После недавнего ремонта потекла крыша, были залиты несколько квартир.

Кто спасет жителей кошмарных домов на улице КалининаВ ходе проверки информации эксперты ОНФ обратили внимание на ненадлежащее устройство водосточных труб: с крыши не сделаны сливы, из-за чего вода во время осадков не попадает в воронки, а льется прямо по стенам, вымывает щели в кирпичной кладке и местами проникает в квартиры на втором этаже. В жилых помещениях – сырость, плесень, вентиляция отсутствует.

Кто спасет жителей кошмарных домов на улице КалининаКак оказалось, около четырех лет жильцы домов №62 и №64 ведут переписку с Брянской городской администрацией и правительством Брянской области с просьбой решить их проблему. В одном из ответов чиновников содержится информация о том, что до 2007 года здания стояли в очереди на снос и расселение как аварийные. Однако потом их поставили на техническое обслуживание муниципального жилищно-коммунального предприятия. Дома включены в программу капремонта, но, судя по данным, размещенным на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, работы запланированы в конце 2020-х гг.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, общественники направили в правительство Брянской области обращение с просьбой разобраться в ситуации с домами №62 и №64 по улице Калинина.

«В частности, непонятно, как аварийное жилье стало неаварийным. Людям необходимо помочь, найти какое-то решение их проблемы», – отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта Римма Могилевцева.

Оцените статью
Брянская улица