Брянским чиновникам не удается справиться с амброзией

Результаты последних обследований позволили снять карантин по амброзии полыннолистной в Карачеве на площади 0,5 гектара. Было установлено, что должностными лицами администрации проведена достаточная работа по ликвидации очага, а сорняк не регистрировался в установленной фитосанитарной зоне в течение трех лет.

Вместе с тем, из-за значительного запаса семян амброзии в почве, в Климовском, Злынковском и Брянском районах на общей площади более 100 гектаров сорняк пока не удается ликвидировать.

Для справки:

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) — карантинный сорняк, по внешнему виду напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник). Достигают в высоту до 2,5 метра, а корень проникает на глубь почвы до 4 метров. Хорошо развитые растения могут давать по 30 — 40 тысяч семян, и даже до 80 — 100 тысяч.

Амброзия полыннолистная может быть опасна для здоровья людей. Ее пыльца может вызвать тяжелое аллергическое заболевание — амброзийный поллиноз.

Кроме того, развивая мощную корневую систему, амброзия расходует очень много воды, что приводит к иссушению почвы, резко снижает плодородие, вынося большие количества элементов минерального питания растений.

Оцените статью
Брянская улица