Психологи внедрили в практику работы методы песочной арт-терапии в брянских колониях

Особенностью песочной терапии является то, что человек может выразить все, что спонтанно пришло ему в голову. Методика предполагает общение между «клиентом» и психологом по ходу создания творения, и именно во время этого общения происходит незаметная коррекция проблем – сначала на песочной картине, а постепенно и в психике человека. Психологическая песочница – это особая среда. Здесь становятся явными мечты, здесь можно со стороны посмотреть на непростую жизненную ситуацию и разыграть позитивный сценарий её разрешения; здесь создаётся новая реальность, в которой всё подвластно создателю, человеку, создавшему картину из песка и миниатюрных фигурок.

По словам психолога ИК-1 Елены Чудаковой, использование этого метода актуально в условиях пенитенциарной системы при работе с осужденными, имеющими ряд психологических непроработанных проблем, сформированных еще в детстве. Применяется арт-терапия и при работе с сотрудниками, которые также могут иметь проблемные ситуации, касающиеся коллективных взаимоотношений, личных, семейных ситуаций, межличностные и внутриличностные конфликты.

Очень часто этот метод оказывает большой диагностический и терапевтический эффект уже при первом использовании. Человеку предлагается построить «свой мир» в песочнице, используя многочисленные фигурки. Как правило, им воспроизводится замаскированная важная на данный момент ситуация, проблема, внутренний конфликт, которые иной раз не осознаются. Они выходят в песочную среду, преодолевая барьер сознания. По выстроенному «миру» видна как проблема, так и возможные пути её решения и причины возникновения.

Теперь в брянских колониях осужденные имеют возможность посмотреть на себя со стороны, стабилизировать эмоциональное состояние и проявить себя творчески, сообщили в пресс-службе УФСИН по Брянской области.

Оцените статью
Брянская улица