Орнитологическая экскурсия для школьников в Международные дни наблюдений птиц

В этом году приглашение получили ребята из Суземской СОШ №2, занимающиеся в кружке «Друзья Брянского леса» под руководством преподавателя географии Валентины Сергеевны Ламченковой. В апреле они вместе с орнитологами встречали птиц развеской искусственных гнездовий в окрестностях центральной усадьбы заповедника.

Орнитологическая экскурсия для школьников в Международные дни наблюдений птицВ Дни наблюдений птиц для них был организован выезд на водоёмы Суземского и Севского районов. Задумка состояла в том, чтобы понаблюдать за перелётными водоплавающими, околоводными и прибрежными птицами в местах их остановок и скоплений на путях миграции. Утро в день поездки 30 сентября выдалось туманным, с видимостью до 50–100 м. Несмотря на это, удалось разглядеть в густом тумане пару лебедя-шипуна на пруду у с. Княгинино. Ещё один лебедь держался на пруду у д. Добрунь.

Орнитологическая экскурсия для школьников в Международные дни наблюдений птицИз редких видов встретился также серый сорокопут, занесённый в Красную книгу России.

Всего же в ходе четырёхчасовой экскурсии были встречены 326 особей 21 вида птиц. Самым многочисленным оказался сизый голубь, полуторасотенная стая которого обосновалась на зерноскладе  у с. Княгинино. Из водоплавающих птиц на ребят произвело сильное впечатление скопление лысух численностью не менее 60 особей на пруду в пойме р. Марица у г. Севск. Там же были обычны утки-кряквы.

В завершение экскурсии всех её участников ждал сюрприз: хозяин рыборазводных прудов у д. Добрунь А.В. Кожухов показал гнездо синицы-ремеза – искусно сделанный «гамачок», свисающий на тонких ветвях ив.

Орнитологическая экскурсия для школьников в Международные дни наблюдений птиц

Оцените статью
Брянская улица