Молитва в Афоне будет считаться грехом для православных верующих

15 октября в Минске руководители РПЦ приняли решение о полном разрыве отношений с Константинополем. Причиной столь радикального шага стало то, что 11 октября Синод Константинопольского патриархата снял анафему с глав двух неканонических украинских церквей — Украинской автокефальной православной церкви и Киевского патриархата. Также Синод выразил желание предоставить независимость украинским церквям от патриархата РПЦ.

Молитва в Афоне будет считаться грехом для православных верующихВ российской церковной организации этот шаг восприняли как легализацию раскола. На основании этого было принято решение о полном прекращении общения с Константинополем.

Это отразится прежде всего на священнослужителях обеих церквей — отныне они не смогут общаться, служить совместные литургии, а патриархи даже перестанут упоминать друг друга в молитвах. Коснется это и «рядовых» российских православных. К примеру, верующие РПЦ теперь не смогут молиться и причащаться в храме на горе Афон в Греции, в ряде церквей Стамбула, Анталии, Крита и других городов.

Молитва в Афоне будет считаться грехом для православных верующихЗа молитву в храмах Константинопольского патриархата священники будут наказаны, а верующие должны будут покаяться в этом грехе на исповеди.

Оцените статью
Брянская улица