На Брянщине снизилось плодородие почв

В рамках государственного земельного надзора в Брянской и Смоленской областях продолжается работа по изучению качественного состояния сельскохозяйственных угодий. За девять месяцев 2018 года было исследовано более 1 тысячи почвенных образцов. На агрохимические показатели проанализировано 509, на химико-токсикологические – 502 почвенных образца.

Снижение отдельных показателей почвенного плодородия в сравнении с фоновыми образцами выявлено в 298 пробах, что составляет 58,5% от количества исследованных, что свидетельствует о том, что землепользователи не всегда выполняют полный комплекс взаимосвязанных агротехнических и организационных мероприятий по восстановлению и повышению плодородия своих земель.

Почвенные образцы для исследования на химико-токсикологические показатели отбирались в местах несанкционированного размещения отходов производства и потребления. В 388 пробах выявлено несоответствие гигиеническим нормативам по содержанию токсичных элементов, нитратов, пестицидов, а также нефтепродуктов и бенз(а)пирена.

Имеют место изменения числовых значений одновременно в одной пробе не менее трех различных критериев, которые свидетельствуют о существенном снижении плодородия. Как правило это случается в образцах, отобранных в местах несанкционированной добычи общераспространённых полезных ископаемых (песка).

Оцените статью
Брянская улица