В России могут заблокировать новостные агрегаторы «Яндекс» и Google

22 октября в Госдуму был внесен законопроект одним из авторов которого является брянский депутат Борис Пайкин. Согласно инициативе, новостной агрегатор может принадлежать иностранному гражданину или компании не более чем на 20%. Подобное ограничение уже действует в отношении СМИ с 2016 года.

-Ограничить иностранные капиталы необходимо в целях обеспечения независимости распространения в России новостной информации от иностранных политических сил и их информационных вбросов, — прокомментировал законопроект Борис Пайкин.

Также депутат отметил, что новостные сервисы «Яндекс» и Google попадут под действие ограничений и, если ничего не изменится, будут заблокированы. Однако поисковиков это не коснется — инициатива распространяется только на новостной агрегатор.

Законопроект уже прокомментировали представители Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что введение подобных ограничений считается обоснованным.  Агрегаторы, охватывающие определенное количество пользователей, приравниваются к СМИ.

Отреагировали на инициативу и представители «Яндекс». Пресс-секретарь компании Илья Грабовский сообщил журналистам, что если закон будет принят, руководство сервиса рассмотрит возможность реструктуризации агрегатора с учетом новых требований.

Оцените статью
Брянская улица