«Брянские полицейские» написали в прокуратуру заявление на общественника и журналиста Александра Чернова?

Сайт «Брянские новости» сообщил, что бывшие сотрудники органов внутренних дел Брянской области Виталий Федулов, Алла Локтева, Николай Усиков от имени многих соседей, в том числе других правоохранителей, потребовали возбудить уголовное дело в отношении блогера и эколога Александра Чернова. Накануне они отнесли соответствующее заявление в прокуратуру города. По данным издания, Чернова, который некоторое время назад являлся старшим по дому, где проживает, обвиняют «в присвоении земли». Якобы, при межевании дворовой территории его руководством «бесследно исчезли» 2800 метров двора.

Сейчас Чернов уже разъезжает на новом автомобиле и якобы готовится справить новоселье. Соседи намереваются добиться возбуждения уголовного дела и хотят, чтобы Чернова отправили в тюрьму. Ранее они уже обращались с заявлением, но, по их словам, полиция удивила своим отношением к их жалобе.

В беседе с автором «Брянской улицы» Александр Чернов категорически отверг все обвинения в свой адрес. Он рассказал, что речь идет об истории 5-летней давности.

Когда стройфирма «Надежда» депутата облдумы Александра Гавричкова решила вплотную к нашей пятиэтажке на улице Тарджиманова, 2, возвести 17-ти этажную высотку.
Тогда я только поселился в этом доме. Усиков был кем-то вроде старшего по дому, неофициально.
Я, подняв соседей на борьбу в буквальном смысле (потому что во дворе были стычки с охраной стройфирмы, полицией), вместе с ними — замечу, в основном, бывшими милиционерами и сотрудниками других правоохранительных органов, добился, что вместо 17 этажей «Надежда» построила 10-этажку. Мы, конечно, требовали, чтобы она вообще ничего не построила здесь, но противостоять слиянию бизнеса и власти очень сложно.
В процессе борьбы встал вопрос о юридическом статусе земельного участка, на котором стоит наша пятиэтажка, включая дворовую (придомовую территорию).

Оказалось, что она является муниципальной территорией. Ее предстояло оформить в собственность жильцов. Но «город», по словам общественника, успел каким-то образом «оттяпать» от двора около 800 квадратов в пользу «Надежды». Соседи же, как заявляет Чернов, обвинили в пропаже земли именно его.

По оформлению земли. Ей занимался я. Но! Делал это по поручению всех жильцов дома, на основании выданной ими мне коллективно доверенности, которая была сформирована на основании всеобщего голосования и соответствующего решения, принятого собственниками жилых и не не жилых помещений. Также важно: все делалось в строгом соответствии с законом. Все документы, подтверждающие, что я «сохранил» двор — в том виде, в котором это удалось сделать в ходе противостояния крупному бизнесу и чиновникам, не взял лично для себя ничего и всё сделал законно, имеются.

Однако, на него соседи все равно написали заявление в полицию.

По его (Усикова) обращениям, по заявлениям пары других соседей, которые очень жаждали сместить меня с общественной должности председателя Совета дома, уже проводились неоднократно проверки — и прокуратурой, и УБЭП. Но каждый раз я получал уведомления, что в моих действиях на должности председателя нарушений (признаков преступлений) не выявлено.

Общественник уверен, что и в этот раз будет точно такой же результат.

Ладно, если бы тов. Усиков действительно знал что-то порочащее меня или могущее кинуть хотя бы минимальную тень на мою репутацию… Нет, он этого не знает. Более того, не хочет разобраться и в вопросе, по которому строчит без конца жалобы в разные ведомства. Чем не только отвлекает от важных дел и расследований их сотрудников, но и меня заставляет терять время, давая показания и объяснения, время, которое я должен был бы потратить на работу и семью .

Удивился Александр Чернов в беседе с «Брянской улицей» и тому факту, что журналисты «Брянских новостей» даже не выслушали его точку зрения. Общественник заявил, что в настоящее время проводит консультации с юристами на предмет подачи иска в суд.

Оцените статью
Брянская улица