Белорусы и узбеки поставляли в Брянск капусту с нитратами

Так, с начала 2018 года была взята 581 проба плодоовощной продукции, при этом 76 исследований проведено в отношении импортных продуктов. В Роспотребнадзоре заявили, что все исследованные образцы по содержанию пестицидов, солей тяжелых металлов соответствовали требованиям ТР ТС 021/2011.

А вот превышение содержания нитратов отмечено в восьми образцах, три из которых — импортные. В частности, опасную продукцию поставляли к нам из агрогородка Ольшаны Республики Беларусь и Шерабадского района Узбекистана.

Кроме того в ходе проверок были выявлены следующие нарушения: торговля без маркировки, предусмотренной требованиями ТР ТС 022/2011, продажа продукции с истекшими сроками годности, нарушение условий хранения замороженных ягод, наличие гнили и так далее.

Из оборота изъято 746 кг плодоовощной продукции, наложено 16 штрафов на общую сумму 123 тысячи рублей, один протокол в отношении поставщика партий продукции, не соответствующих нормативным требованиям по содержанию нитратов, направлен для рассмотрения в суд.

Оцените статью
Брянская улица