Активисты обвиняют брянские власти в формальном отношении к мусорной реформе

О формальном отношении к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами заговорили представители Народного фронта.

-Сложившаяся ситуация с вывозом мусора в Брянске вызывает опасения. Неготовность областного центра налицо. Для крупногабаритного мусора нет соответствующих баков. Все это валится на улицы. Основная проблема — нет учета всех мусорных накоплений. Ситуация в Брянске показывает неэффективную работу органов, которые должны проконтролировать готовность муниципалитетов к сбору мусора, — отметила Светлана Калинина.

Особую тревогу активистов вызывает ситуация в частном секторе.  В районах области не оборудованы площадки для сбора мусора. Нет информации о наличии договоров на вывоз отходов. По словам эксперта «никто не знает, заключают там договоры на вывоз мусора, или же там просто засоряют реки и озера».

-Это проблема не одного региона, а очень многих субъектов в стране. Я была в Воронежской, Курской и Тамбовской областях – везде похожая ситуация. В муниципалитетах не подготовлены площадки для сбора и вывоза мусора. Нет даже тары, которая бы отвечала всем необходимым санитарным нормам безопасности нахождения отходов в городах и населенных пункта, — комментирует представитель ОНФ.

Напомним, новая система регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходам должна быть запущена до 1 января 2019 года. В соответствии с ней, за сбор, транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов будет отвечать единый региональный оператор, выбранный на конкурсной основе.

Оцените статью
Брянская улица