Владельцев штрафстоянок могут начать штрафовать

В документе предполагается привлекать к административной ответственности владельцев штрафстоянок, незаконно вымогающих деньги с автовладельцев. Если транспортные средства не будут возвращаться незамедлительно после устранения причины их задержания, физические лица подвергнут штрафу в размере от 20 до 50 тысяч рублей, юридические — от 100 до 200 тысяч рублей.

В настоящее время владельцы подобных стоянок зачастую не отдают машины до тех пор, пока автомобилист не уплатит расходы, затраченные на эвакуацию и содержания его транспортного средства. По закону эту оплату гражданин может осуществить в течение 30 дней.

-Такое вымогательство нужно пресекать. Это совершенно незаконная «кормушка» для владельцев штрафстоянок, и в суды поступает множество заявлений от автовладельцев об истребовании транспортных средств из чужого незаконного владения, — разъясняет автор законопроекта Борис Пайкин.

Также не стоит забывать, что зачастую автомобилист может оспорить правомерность эвакуации и не оплаичивать ее. Но в случае, если деньги уже переданы штрафстоянке, вернуть их будет крайне сложно.

Оцените статью
Брянская улица