В селе Партизанское освятили поклонный крест

Как сообщает пресс-служба епархии, в церемонии приняли участие православные местные жители, по инициативе и на средства которых изготовлен и установлен крест.

Протоиерей Игорь Тараев заявил, что сооружение является свидетельством сохранения добрых православных традиций, напоминанием всем проходящим и проезжающим мимо о необходимости покаяния, нравственного очищения.

Для справки: Партизанское (до 1964 — Святое) – село Навлинского района, в составе Навлинского городского поселения, в 10 км к юго-западу от поселка Навля, расположено на правом берегу реки Навли. По преданию, возникло как скит Борщевской Николаевской пустыни. Упоминается с начала XVII века. Входило в приход села Борщево, со второй половины XIX века — села Салтановки, своего храма никогда не имело. В 1896 была открыта церковно-приходская школа. Основная достопримечательность села Партизанское – источник в честь Святителя Николая Чудотворца, который очень почитается в народе. Именно по этому, в середине XVIII века, получила свое название деревня Святое.

Оцените статью
Брянская улица