В брянских селах выбирают старших

26 ноября власти региона обсуждали институт старших населенных пунктов. В январе этого года вступает в силу закон «Об участии жителей сельских населенных пунктов в осуществлении местного самоуправления», принятый областной думой в декабре прошлого года.

Согласно проекту, в селах должны будут появиться «старшие» — ответственные жители, в обязанности которых будет входить предупреждение и оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации.

Работа по подбору таких «старших» ведется с начала года. В Брасовском, Карачевском, Клетнянском, Мглинском, Новозыбковском и Стародубском районах  в короткие сроки были назначены старшие населенных пунктов и организована их практическая деятельность.

-Без преувеличения скажу, что сегодня старшие населенных пунктов — это наши помощники, которые постоянно находятся на связи с подразделениями Главного управления и с едиными дежурно-диспетчерскими службами органов местного самоуправления, — подчеркнул заместитель руководителя ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Фомин.

В настоящее время работа «старших» ведется на общественных началах. Вице-губернатор Александр Резунов отметил необходимость главам муниципальных образований обратить внимание на возможность поощрения подобных начинаний.

Оцените статью
Брянская улица