Жители Навли стали участниками всероссийской акции «Спаси жизнь — стань донором костного мозга»

Акции по типированию крови для Национального регистра доноров костного мозга проходят в Брянской области уже не первый раз по инициативе Натальи Бородули при поддержке Русфонда. Каждые 20 минут одному россиянину ставят страшный диагноз — рак, и шансом на выздоровление для многих становится трансплантация костного мозга. Но донором может стать лишь один человек из 10 тысяч.

Где найти такого генетического близнеца? Когда молодой жительнице Брянска Наталье Бородуле поставили страшный диагноз — «острый монобластный лейкоз», донора искали за рубежом — на тот момент в России не было национального регистра доноров костного мозга. Спасение пришло из Великобритании — там отыскали 21-летнего молодого человека, клетки которого подошли Наталье. Была проведена трансплантация, которая закончилась успешно. И сегодня девушка восстанавливается и мечтает вернуться к работе юрисконсультом. Наталья стала активным участником большой работы Русфонда по формированию Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. По всей стране проходят благотворительные акции, и чем больше людей сдаст кровь и войдет в регистр, тем выше шанс спасти тех, кому поставили страшный диагноз — рак. Ведь найти генетического близнеца в родной стране проще, быстрее и дешевле.

Жители Навли стали участниками всероссийской акции «Спаси жизнь — стань донором костного мозга»24 ноября по инициативе Натальи Бородули акция по типированию крови прошла в Навле. Откликнулось около 30 человек в возрасте от 18 до 45 лет. Потенциальными донорами смогли стать 24 местных жителя, подходящих по возрасту и не имеющих ограничений по здоровью. В первую очередь акцию поддержали друзья Натальи. Самым молодым участником акции стал 19-летний житель Навли. Многие приходили сдавать семейными парами. Приняло участие в акции и руководство администрации Навли.

Одна участница акции призналась, что 4 года ждала, что в ее родном поселке пройдет типирование крови — увидев по телевидению репортаж, она мечтала стать потенциальным донором костного мозга и помочь людям. Ведь для того, чтобы войти в регистр, нужно сдать всего 9 мл крови. И, возможно, вы станете шансом для спасения онкобольного. Если еще несколько лет назад отношение к донорству костного мозга было крайне настороженное, вокруг этой процедуры существовало множество мифов и страшилок, теперь люди стали понимать всю ее важность.

— 30 человек для маленького поселка — это уже продвижение. Может, среди них и находится тот один из десяти тысяч, который подойдет для одного из заболевших. Всего лишь одна сдача крови может спасти чью-то жизнь, — считает Наталья Бородуля.

Кроме того, в этот день жители Брянска смогли также сдать кровь на типирование в офисах Инвитро.

Оцените статью
Брянская улица