Николай Валуев призвал бесконтрольно отстреливать краснокнижных медведей

Смелое предложение прозвучало на заседании комитета в Государственной Думе. Валуев предложил не только отстреливать медведей, но также возобновить применение ядов для регулирования численности волка, лисицы и енотовидной собаки.

По словам депутата, численность хищников в некоторых регионах страны настолько возросла, что они представляют серьезную угрозу для человека. При этом статистика человеческих смертей неполна и замалчивается, уверен Валуев. На видео высказывания депутата можно посмотреть с 05:00.

Я понимаю, представляю, что сейчас экологи в моем отношении скажут. Но медведь выжирает поголовье лосят, косулят, он сегодня идет к деревне… Касательно волков то же самое. Их численность велика, а организация охоты на волка – очень трудоемкое занятие. Определенное регулирование численности волка, в том числе и с помощью ядов, должно быть, хотя бы на какое-то время возобновлено.

Николай Валуев призвал бесконтрольно отстреливать краснокнижных медведейИдею Валуева, который, к слову, известен своей страстью к охоте, уже раскритиковали его «коллеги по ружью». Так, в беседе с журналистом «Брянской улицы» охотник Алексей С. заявил, что депутату уместнее было бы озаботиться проблемой бродячих собак.

Медведь представляет угрозу в районах с его повышенной численностью(Сибирь, Дальний Восток), но и там к охоте на него надо подходить осмысленно и с точки здравого смысла, например, если медведь терроризирует населённый пункт.

Брянский эколог, журналист Александр Чернов также выступил с критикой идеи Валуева. Чернов напомнил, что даже на флаге партии «Единой России» изображен медведь.

Страшно подумать, что верный единоросс Валуев, вновь не сильно подумавши, решил покуситься в этот раз на административно-святое. Если всех медведей истребят, что на свои флаги «ЕР» лепить будет?, — написал Чернов.

В заповеднике «Брянский лес» напомнили, что в нашем регионе бурый медведь включен в «Красную книгу». Более того, именно на территории нашей области действует уникальная для России программа «Остров медведей». Его главная задача – поддержание и сохранение уникальной популяции медведей на южной границе сплошного ареала медведя. В основу проекта положено использование передовых технологий и современных методов изучения животных.

В заповеднике напомнили, что буквально пару десятков лет назад бурый медведь в Брянской области был на грани исчезновения. Сегодня ситуация изменилась: общая численность в области около 50 особей, большая часть из которых обитает на территории заповедника «Брянский лес» и его окрестностей. Росту популяции бурого медведя на Брянщине во многом и способствовала программа по его восстановлению, проводимая заповедником с конца 90-ых годов.

Николай Валуев призвал бесконтрольно отстреливать краснокнижных медведейЭксперты, выслушавшие идею Николая Валуева, вспомнили, что несколько слов для «Красной книги» Брянской области написал и губернатор Александр Богомаз. Он бы вряд ли одобрил тотальный отстрел медведей.

В области проведена большая работа по организации ряда особо охраняемых природных территорий, призванных обеспечить территориальной охраной исчезающие виды. Благодаря этому удалось сохранить некоторых редчайших представителей флоры и фауны в регионе.

Высказывания нашего представителя в Государственной Думе вызвали огромный резонанс. Впрочем, в своей речи Валуев сказал, что готов к нападкам общественности и экологов.

Оцените статью
Брянская улица