RT: В Брянске прекратили дело против пьяного экс-таможенника, сбившего насмерть пенсионерку

RT пишет, что согласно материалам дела уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» прекращено «за отсутствием состава преступления».

Адвокат семьи погибшей женщины Владимир Каликин заявил, что следователи приняли такое решение по результатам экспертиз.

Экспертиза показала, что автомобиль был технически исправен, но у Мишина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не было возможности предотвратить столкновение, поэтому в его действиях состава преступления нет. Мы не согласны с таким выводом. На данный момент я уже обжаловал постановление следователя в Генпрокуратуре и Следственном комитете.

Адвокат отметил, что за всё время расследования в отношении Мишина вообще не избиралась мера пресечения. Кроме того, по словам юриста, больше года суд не лишал его водительских прав, поэтому и после рокового наезда уже бывший таможенник свободно передвигался на своём автомобиле.

Издание приводит и слова внучки погибшей Ольги Афанасьевой, которая «была крайне удивлена решением следствия закрыть дело за отсутствием состава преступления».

Мы были просто в шоке. Как говорили очевидцы, он был настолько пьян, что просто выпал из машины после ДТП. Он даже не пытался тормозить.

В данный момент родные также готовят обращение в администрацию президента РФ.

Напомним, трагедия произошла 3 ноября 2017 года около 7:20 утра. В тот день 83-летняя Анна Денисова шла в церковь, чтобы поставить свечку за упокой своей матери. Она дождалась разрешающего сигнала светофора и ступила на проезжую часть. Машина, которая двигалась по крайней левой полосе, остановилась, чтобы пропустить пешехода. Однако автомобиль ВАЗ-21120, ехавший по той же полосе, резко перестроился правее, пересёк сплошную и, превышая скорость, сбил пенсионерку. Женщина получила серьёзные травмы и умерла в тот же день.

Фото: OK.ru

Оцените статью
Брянская улица