Двое брянских пенсионеров попали в сети мошенников

Так, днем 14 декабря в квартире 88-летнего мужчины раздался телефонный звонок. Женщина, представившаяся сотрудницей пенсионного фонда, назвала личные данные пенсионера и сообщила, что ему положена компенсация в размере пяти тысяч рублей. Однако, чтобы ее получить, ему, якобы, достаточно прийти в отделение пенсионного фонда и обратиться в окно №2.

Когда пожилой мужчина посетовал на плохое здоровье, звонившая тут же пообещала прислать сотрудницу с деньгами на дом. Не прошло и 15 минут, как в дверь позвонила псевдоработница пенсионного фонда. С порога она засыпала пенсионера новостями о скорых реформах и, в частности, о начавшемся обмене денег. Забыв и думать про компенсацию, мужчина принес гостье все свои сбережения, которые она настойчиво предлагала обменять на новые деньги.

Женщина пересчитала и вручила мужчине увесистую пачку новейших купюр на сумму 310 тысяч рублей, после чего он спрятал их в тайник. Спустя несколько дней навестить пенсионера приехал его сын, и тот рассказал ему о денежном обмене. Заподозрив обман, мужчина попросил отца показать ему новые деньги. Выяснилось, что все купюры – это билеты «банка приколов».

Двое брянских пенсионеров попали в сети мошенниковПохожий звонок, только на этот раз из отдела социального обеспечения поступил 22 декабря 77-летней жительнице одного из домов по улице Горбатова. Вежливая женщина стала расспрашивать пенсионерку о ее здоровье,  хорошо ли за ней ухаживают, а также поинтересовалась хранит ли она дома деньги. Получив положительный ответ, мошенница начала пугать женщину возможностью потерять накопления, если она не обменяет деньги. Когда же та заявила, что по состоянию здоровья сама не может прийти в отдел соцобеспечения, злоумышленница пообещала прислать помощницу на дом.

Приехавшая «соцработница» попросила переписать номера купюр, якобы, для будущего обмена. Пенсионерка принесла две купюры номиналом пять тысяч рублей. В это время женщине вновь позвонила собеседница из соцобеспечения, поинтересовавшаяся, приходила ли к ней помощница.

Закончив разговор, пенсионерка вернулась в комнату, однако соцработницы в квартире уже не оказалось. Проверив тайник, где лежало 365 тысяч рублей, потерпевшая обнаружила, что он пуст.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Сотрудниками полиции ведется розыск подозреваемых.

Оцените статью
Брянская улица