Телефонные мошенники оставили жителя Брянска без 40 тысяч рублей

По словам Ивана Александровича, днем на его мобильный телефон позвонила женщина и представилась сотрудницей службы безопасности. Она сообщила, что была предпринята попытка снятия денег с его карты. В настоящее время этот перевод заблокирован, но, если не выполнить все инструкции «службы безопасности» – будет заблокирована сама карта.

Тем временем, лжесотрудница якобы службы безопасности рассказала, что она не является представителем конкретного банка, а занимается безопасностью банковских карт всех без исключения кредитно-финансовых учреждений. Она узнала, сколько карт имеется у потерпевшего, на какой из них есть деньги и сколько именно. А дальше она дала инструкции: потерпевший должен был назвать ей номер карты и код с ее оборотной стороны.

Телефонные мошенники оставили жителя Брянска без 40 тысяч рублейПо словам потерпевшего, когда его попросили назвать эти цифры – он заподозрил, что разговаривает с мошенниками. Где-то в памяти всплыл совет никому не сообщать данные своей карты. Но женщина c приятным голосом так грамотно и быстро выманила у него нужную информацию, что он не успел даже обдумать сложившуюся ситуацию. Cобеседница стала пугать его блокировкой карты, до которой остаются считанные минуты. И под ее напором он озвучил запрошенные сведения.

После этого «банковская работница» переключила его на вышестоящее начальство. Другой не менее приятный женский голос сообщил, что для отмены блокировки ему остается лишь назвать код, который придет в SMS-сообщении. Мужчина попытался возразить собеседнице и высказал намерение лично сходить в банк и разобраться в ситуации. Но дама сразу же его оборвала, и запугала тем, что в случае блокировки он должен будет две недели бегать с документами по организациям и не сможет пользоваться своими деньгами. Поступивший код мужчина продиктовал, и женщина, вежливо попрощавшись, поздравила его с разблокировкой карты. Не прошло и минуты, как со счета списали более 40 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Уважаемые брянцы, будьте бдительны. Никому нельзя сообщать данные своей карты – даже работники банка не имеют права требовать от вас CVV-код, PIN-код или коды подтверждения операций, приходящие в виде SMS-сообщений.

Оцените статью
Брянская улица