Брянская область опустилась на 16 позиций в рейтинге инновационных регионов

Возглавили топ Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Москва. В аутсайдерах же оказались Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Ингушетия.

Рейтинг ежегодно составляют специалисты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития. В составлении рейтинга-2018 впервые учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий.

В исследовании все регионы России разделены на пять категорий. Так, в первую группу – «сильных инноваторов» — входят восемь субъектов, суммарный индекс инновационного развития в каждом из которых превышает 140%. По итогам прошлого года Брянская область попала в группу «средне-слабых инноваторов».

Оцените статью
Брянская улица