В Госдуме не поддержали законопроект об увеличении пенсии

Согласно Законопроекту «О дополнительной федеральной социальной доплате к пенсиям и внесении изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» размер пенсии должен быть не меньше 50% среднего заработка по региону. На октябрь 2017 года, по данным Росстата, сумма средней пенсии колеблется в районе 30% от размера зарплаты.

При этом в западных странах размер пенсии по старости достигает 60-70% от средней оплаты трудящихся.

В Госдуме не поддержали законопроект об увеличении пенсииЗаконопроект также предусматривал введение федеральных надбавок для пенсионеров, чьи пособия не достигают по размеру половины средней заработной платы.

В условиях роста цен и тарифов, социальное положение пенсионеров крайне тяжелое, и государство должно принять меры по их дополнительной поддержке. При этом индексация пенсий даже на уровне инфляции является недостаточной.

В Госдуме не поддержали законопроект об увеличении пенсииПо идее законопроекта, выплата федеральных доплат должна была начаться с 1 января 2019 года. Средняя пенсия в стране в таком случае составила бы 19166,3 рублей в месяц.
Однако «партия власти» негативно восприняла законопроект и подвергла его серьезной критике.

В Госдуме не поддержали законопроект об увеличении пенсииЧлен думского комитета по труду Татьяна Сапрыкина сослалась на нормы о прожиточном минимуме, заявив, что большая часть вопросов в обеспечении пенсионеров уже регулируется. Также депутат отметила, что законопроект не уточняет источники финансирования, а дополнительные расходы на реализацию законопроекта могут составить для государства около 3,9 трлн рублей — 45% доходов ПФР.

В результате законопроект не прошел даже первое чтение. За него отдали свои голоса всего 98 депутатов — представители партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», из более 400 собравшихся парламентариев. Фракция «Единой России» в полном составе не приняла участие в голосовании.

Стоит отметить, что при принятии закона о повышении пенсионного возраста сложилась обратная ситуация. В третьем чтении за законопроект проголосовали все представители «Единой России», 83 члена других партий высказались «против».

В Госдуме не поддержали законопроект об увеличении пенсии

Из четырех брянских депутатов против реформы голосовал только представитель фракции ЛДПР Борис Пайкин. Он же поддержал принятие законопроекта о доплате к пенсии, который, безусловно, мог бы повысить благосостояние наших пенсионеров.

Оцените статью
Брянская улица