В Новозыбкове молодежный центр перед Новым годом оказался на улице

Команда «Благодати» известна почти каждому жителю города Новозыбков. Активные ребята организовывают игры и спортивные мероприятия для трудных детей и подростков, посещают приюты, проводят субботники и даже помогают коммунальщикам расчищать улицы от снега.

Досуговое место для своих мест ребята организовали сами в подвале общежития по улице Ломоносова. Заброшенное, заваленное мусором помещение волонтеры очистили и отремонтировали. В подвале дома молодежь своими силами создала спортзал и место для отдыха.

По словам представителей центра, из помещения было вывезено шесть грузовиков мусора.

— Мы создали такие условия для нашего досуга , что даже родители когда навещали своих детей не хотели оттуда уходить… это место стало вторым домом для нас , ребята общались, развивались проводя с пользой свободное время, — рассказывает один из активистов объединения Денис Кривонос.

По словам активистов, ранее никому не нужное помещение, находящееся в общей собственности жильцов дома, после ремонта заинтересовало владельцев некоторых квартир. Одна из женщин, проживающая на втором этаже, заявила, что тоже хочет пользоваться обновленным помещением.

Договориться с остальными жильцами активисты не смогли. Пара попыток организации общедомовых собраний провалилась. А 31 декабря представителям центра вручили предупреждение и сообщили, что 66% человек, проживающих в этом доме, против размещения центра в подвальном помещении, и ребята должны незамедлительно освободить подвал.

Корреспондент «Брянской улицы» пообщался с жильцами дома и узнали их позицию. Возмущение проживающих там граждан можно понять — более 100 подростков в подвале старого строения не вели себя бесшумно и вызвали беспокойство жильцов дома.

Накануне, 15 января, по данному вопросу в городской администрации прошел круглый стол с участием молодежного центра, общественников, комиссии по делам несовершеннолетних. Представители власти обещали помочь волонтерам.

— Ранее представители «Благодати» в администрацию не обращались. Данный подвал мы им не выделяли и не отбирали, это общедомовая собственность жильцов, — прокомментировал «Брянской улице» ситуацию заместитель главы администрации города Новозыбков Андрей Небылицын.

Также представитель администрации заверил, что конфликтная ситуация исчерпана, вопрос о предоставления «Благодати» помещения будет решаться в рабочем порядке. Однако кто вернет активной молодежи средства и силы, потраченные на ремонт и обустройство ранее бесхозного подвала — не ясно.

Оцените статью
Брянская улица