Пятеро брянских женщин попали в сети телефонных аферистов

Днем 15 января 63-летней жительнице Бежицкого района позвонил неизвестный мужчина. Он сказал, что ее близкому родственнику грозит тюрьма. «Улаживание» вопроса обошлось пожилой женщине в десять тысяч рублей. Лишь через час пенсионерка догадалась созвониться с сыном напрямую, после чего обратилась в полицию.

16 января на мобильный номер 54-летней жительницы Советского района с неизвестного номера пришло SMS-сообщение с информацией о блокировке ее карты. Через минуту женщине позвонил якобы сотрудник банка и предложил разблокировать замороженный счет. Согласившись и продиктовав ему все данные банковской карты вместе с пришедшим с номера мобильного банка платежным паролем, потерпевшая лишилась почти 15 тысяч рублей. Разблокировать банковскую карту согласилась и 19-летняя девушка из Володарского района. При аналогичных обстоятельствах она «подарила» мошенникам почти девять тысяч рублей.

63-летней пенсионерке из Фокинского района и 53-летней жительнице Карачева 17 января также звонили из «службы безопасности банка». Женщин напугали сообщением о попытке вывода с их счета крупных сумм, которые якобы удалось остановить. Но чтобы деньги вернулись владелицам «оператору» также требовались полные данные карт и пришедший на номер телефона код. В результате женщины лишились 16,5 тысячи рублей и 49,3 тысячи рублей.

В ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Брянская полиция вновь напоминает гражданам о необходимости быть бдительнее при общении с незнакомцами и ни при каких условиях не сообщать данные банковских карт, а также коды из SMS-сообщений.

Оцените статью
Брянская улица