Брянский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать цветы на 8 Марта

Специалисты Роспотребнадзора при покупке цветов рекомендуют обращать внимание на следующее:

Стебель – он не должен быть слишком сухим. Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка.

Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, станет ли ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы.

Эластичность лепестков – один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении.

Добавим, что по советам специалистов ведомства, лучший способ сохранить живые цветы – это купить и сразу поставить их в вазу, не оставляя надолго без воды. Также не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

Оцените статью
Брянская улица