В Брянске не поддержали введение штрафов за превышение скорости на 10км/ч

Участие в обсуждении приняли депутаты Государственной Думы, общественники, автолюбители.

Эксперты подчеркнули, что в данный момент нет данных о том, что снижение нештрафуемого порога приведет к улучшению ситуации на дорогах.

В Брянске на эту тему провели опрос. Оказалось, что около 400 его участников, среди которых были как начинающие автомобилисты, так и опытные водители, в большинстве (276 человек) высказались против усиления административной ответственности за нарушение скоростного режима.

В результате участники круглого стола выступили с предложением профильным службам привести статистику по количеству ДТП в зависимости от пределов превышения скоростного режима на 10 и 20 км. Было отмечено, что при нынешнем оснащении автомобиля и способностям тормозной системы сохранение допустимого порога скорости, вероятно, будет показывать эффективность торможения выше, а путь торможения ниже, чем при превышении скорости на 10 км/час.

Напомним, ранее Минтранс и МВД предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о введении нового штрафа за превышение скорости на 10 км/ч водителями автотранспорта.

Оцените статью
Брянская улица