В Брянске возле Орлика нашли огромную свалку опасных ламп

Активисты ОНФ, представители природоохранной прокуратуры и профильного департамента правительства провели проверку территории возле Орлика. Как оказалось, на площади в 40 тысяч квадратных метров свалены отработанные люминесцентные ртутьсодержащие лампы.

В каждой люминесцентной лампе находится минимум 20 миллиграммов ртути. Этого количества хватает для заражения 5 тысяч кубометров воздуха, откуда данное вещество легко переходит в почву и воду. Ртуть пагубно влияет на работу нервной системы человека, является причиной многих серьезных заболеваний и при этом не выводится из организма, а только накапливается. Обнаруженная нами свалка с люминесцентными лампами очень опасна для окружающей среды, учитывая ее масштаб и состав. А то, что она образовалась в водоохранной зоне, усугубляет ситуацию», – отметили эксперты ОНФ.

В Брянском районе были найдены еще две похожие свалки. В пресс-службе ОНФ рассказали, что в области нет предприятия по переработке таких отходов, поэтому лампы нужно вывозить в другие регионы. Такая обязанность по закону возложена на местные органы власти. Именно к ним и обратились общественники с требованием навести порядок.

Оцените статью
Брянская улица