Рятуйте, горим!

Психологи говорят, первый шаг к решению проблемы — признать ее наличие. Но с тем подходом, который сейчас есть у областной власти и чиновников на местах, им не удастся решить, пожалуй, самую важную проблему нынешнего года. И нет, речь не о выборах. Гораздо страшнее для руководителей Брянщины окажутся лесные пожары. Сейчас проведем для «слепых» небольшой ликбез.

На минувшей неделе, аккурат в очередную годовщину трагедии на ЧАЭС «Брянская улица» рассказала о пожарах на юго-западе области. Это районы, как известно, сильнее всего пострадали от радиации в 1986 году. При «удачном» стечении обстоятельств дым с горящего юго-запада области может пойти и на столицу. Тогда местным чиновникам мало не покажется.

Однако, они, вместо того, чтобы тушить горящие леса и поля, ищут в нашем издании оппозиционеров. Накануне подконтрольное правительству издание «Брянский рабочий» дало нам отповедь. Дескать, размещаем мы фейки, наводим тень на плетень. Ату «Брянскую улицу». И другие издания той же ориентации быстро подхватили бездумный опус «Рабочего».

Вот, что пишут чиновники департамента внутренней политики, которые по совместительству являются журналистами «Брянского рабочего».

Получается, что какие-то люди поджигают траву, власть оперативно организует ее тушение, а оппозиционеры с бойкой истеричностью кликуши власть же и обвиняют. Видимо, оппозиция и продавшиеся ей издания надеются, что никто не станет проверять информацию о «далеком юго-западе». А раз так, можно попробовать вызвать панику, да и недоверие ко власти подогреть.

По мнению наших «коллег», вот так выглядит горящая трава.

Однако, кое-какую работу власти провели. Для этого они зашли в Интернет (вместо того, чтобы выехать к деревне Барсуки, где корреспондент «Брянской улицы» лично сделал фото- и видеокадры).

Но, благо, современные технологии позволяют проверить информацию о пожарах не выезжая на «полыхающий юго-запад». Достаточно иметь смартфон с доступом в Интернет и выйти на сайт «Космоснимки». Этот сервис интегрирует информацию от отечественной компании СКАНЭКС, лидера в сфере спутникового мониторинга Земли, американского космического агентства NASA и из университета штата Висконсин. Сотни спутников выявляют «термоточки» ‒ точки на земной поверхности с повышенной температурой, и все их можно посмотреть на карте. И любой желающий может убедиться, посмотрев ситуацию на сегодняшний день и пролистав историю хоть на год вперед, что оппозиционеры слукавили. Не горят «радиоактивные леса и поля».

Да-да, вы не ослышались. Журналисты и чиновники научились смотреть «на год вперед». Но это не самое страшное. Вот те самые данные с сервиса «Космоснимки».

Рятуйте, горим!

А теперь без шуток и ерничества. Оппозиция — те, кто хочет «раскачать лодку» или сместить власть. Мы хотим, чтобы чиновники начали работать, а не писать опусы в уважаемые некогда издания. Возьмите машину, съездите на место, расскажите правду и люди сами вам помогут.

Ведь, не сложно же было губернатору пять лет назад перед выборами надеть форму МЧС и лично на вертолете облететь горевшую область.

Рятуйте, горим!И ничего, даже выбрали Александра Васильевича потом на должность руководителя.

Оцените статью
Брянская улица