Депутат помог брянским пенсионерам получить заслуженные надбавки

Не один год пенсионеры из Навлинского района пытались добиться реализации права на повышенные выплаты за многолетний стаж работы в сельском хозяйстве. Лидер регионального отделения партии ЛДПР, узнав о проблеме, смог решить ее меньше чем за месяц.

Валентина и Виктор Шевцов из села Ревны и Анна Вещунова из села Соколово обратились за помощью на личном приеме депутата в марте. Они отработали более 35 лет ветеринарами в селе и имели право на получение 25% надбавки к пенсии. Однако им в этом праве отказывали, ссылаясь на то, что Навлинская районная ветеринарная станция, от которой они работали не отнесена к категории сельскохозяйственных, ибо располагалась в поселке городского типа. То, что по факту люди работали в селах, не учитывалось.

Депутат помог брянским пенсионерам получить заслуженные надбавки

Борис Пайкин подготовил депутатский запрос на имя министра труда и социальной защиты Максима Топилина с просьбой разобраться в ситуации. На днях пришел ответ. Представители Минтруда сообщили, что пенсионеры получат положенные надбавки. Уже в мае размер выплаты им будет увеличен.

ейчас перед нами стоит более важная задача, касающаяся тысяч россиян. Мы с коллегами по фракции ЛДПР пытаемся внести существенные поправки в саму статью о надбавках к пенсии за работу в сельском хозяйстве. На сегодня эти 25% за сельскохозяйственный стаж выплачиваются только в том случае, если пенсионер продолжает жить в деревне. А ведь пожилые люди часто перебираются в город к детям по состоянию здоровья, к тому же часто в результате изменения границ муниципальных образований некоторые населенные пункты меняют статус и исключаются из относящихся к сельской местности, — рассказал депутат Госдумы.

Борис Пайкин отметил, что в Госдуме уже находится на рассмотрении проект, согласно которому указанная надбавка должна выплачиваться вне зависимости от места проживания.

Оцените статью
Брянская улица