Названы главные символы Брянской области

В ОНФ напомнили, что голосование велось в социальной сети «ВКонтакте». Самыми активными участниками интернет-опроса оказались жители областного центра. Горожане на первое место уверенно поставили Курган Бессмертия, а на второе и третье, соответственно, воина-монаха Александра Пересвета и Партизанскую поляну.

Курган Бессмертия – монумент павшим в борьбе с немецкими захватчиками. Это искусственный холм в виде пятигранника высотой 12 м и объемом свыше 20 тыс. куб. м. На вершине кургана установлен 18-метровый пилон в виде пятиконечной звезды. Для его создания была привезена земля с братских могил Брянской области, городов-героев, а также с болгарской Шипки. В последнее время Курган Бессмертия стал объектом притяжения для молодых людей, желающих выразить свое несогласие с нормами общественной морали.

Инок Александр Пересвет, как рассказывает «Сказание о Мамаевом побоище», написанное в XV в., перед началом Куликовской битвы сразился с татарским батыром Челубеем. Оба богатыря на полном скаку проткнули друг друга копьями.

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» основан в 1969 г. на месте стоянки отряда имени Кравцова. В него входит музей истории партизанского движения на Брянщине, Стена памяти, на которой высечены более 8 тыс. имен погибших народных мстителей, воссозданные партизанские землянки и выставка военной техники от образцов времен Великой Отечественной войны до тех, что стоят на вооружении современной российской армии.

Также в голосовании по выбору символов города приняли участие свыше 500 жителей Жуковки. Из них около 400 человек назвали главной достопримечательностью мотовелозавод.

Названы главные символы Брянской области Это одно из старейших предприятий России, основанное во второй половине XIX в. Выпускать велосипеды оно начало только с 60-х гг. XX в. Однако продукция завода миллионными экземплярами расходилась по всему Советскому Союзу.

Жители Новозыбкова назвали главным символом своего города дом купца Певзнера.

Названы главные символы Брянской областиКрасивое здание, построенное в 1884 году, сейчас является одной из самых ярких местных достопримечательностей. Второе место разделили мемориал «Скорбящая мать» и Чудо-Михайловский собор, а на третьем оказался мемориал памяти расстрелянных местных жителей в Карховском лесу. Всего в голосовании участвовали более 220 жителей Новозыбкова.

Бренд Карачева выбирали около 180 человек. Символом города большинство назвало фабрику елочных игрушек.

Названы главные символы Брянской областиНа предприятии до сих пор проходят детские экскурсии, причем, не только из городских и районных школ, но и из Брянской области и даже из соседних регионов. Второе место разделили собор Михаила Архангела и Аллея Героев, на третьем – Татарский вал, место возникновения Карачева.

ОНФ предложит символы, определенные в ходе интернет-голосования как самые популярные, использовать при разработке проектов брендирования территорий, сообщили в пресс-службе общественной организации.

Оцените статью
Брянская улица