Александр Богомаз встретился с Дмитрием Медведевым

Губернатор рассказал, область за последние четыре года увеличила валовый региональный продукт с 242 млрд рублей до 330 млрд рублей. Бюджет четыре года назад был 46,9 млрд рублей, в этом году – 71,5 млрд рублей. Удалось снизить кредиторскую нагрузку. Вместо 13 млрд, сегодня – 7,3 млрд. С помощью правительства коммерческие кредиты полностью заместили бюджетными.

Говорили на встрече и о социальной сфере. Так, по национальному проекту «Здравоохранение» в области строится детская поликлиника на 250 посещений. До конца года её обещают сдать в эксплуатацию. Также две поликлиники, Супоневскую и Стародубскую, строят на областные средства. В прошлом году принята региональная программа по обеспечению жильём медицинских работников – 1 млрд рублей на три года. Год назад закупили 42 квартиры, до конца этого года планируют приобрести ещё 122. Сейчас идут торги по покупке жилья. Таким образом удалось привлечь в регион более 160 человек.

Также заключено соглашение с Первым медом, сейчас в регионе открывается предуниверсарий. В этом году 100 учеников 10-го класса уже в него поступили, и на базе лицея с ними будут заниматься преподаватели области и Первого меда.

Оцените статью
Брянская улица