В дятьковский совет дорогу кулаками проложим себе

На удивление мирно и внешне спокойно подходит Брянщина к выборам 8 сентября. Ни тебе громких скандалов, ни сенсационных разоблачений. Даже дебаты по телевизору вялотекущие какие-то, без перчинки.  Это что же у нас, кандидаты в депутаты все сплошь перевоспитались, и на выборы идут одни благопристойные и ни в чём не замаранные люди? Нет, скандалов хватает, их просто ловко научились заметать под ковер. И некоторые партии из числа так называемой «оппозиции» охотно в этом участвуют.

Взять хотя бы наш Дятьковский районный совет народных депутатов.  Здесь, как и везде по Брянской области, никого уже давно не удивить сменившими политическую окраску   депутатами. Народные избранники у нас сейчас нередко переходят из партии в партию как ансамбль Beatles через Abbey Road. Поодиночке и целыми группами.  Но чтобы во власть обратно просачивался депутат, уже однажды обхитривший райсовет и выгнанный оттуда по «криминальной лавочке», такое, наверное, впервой.

В дятьковский совет дорогу кулаками проложим себеХозяина «Лесных промыслов» Бориса Кускова в Дятьково знают хорошо.  На прошлые выборы в райсовет он шел с гордым титулом лесопромышленника, а вылетел оттуда с клеймом преступника, нечестно попытавшегося проникнуть в законодательный орган. В 2014 году он, находясь под следствием по уголовному делу, сумел избраться в райсовет как кандидат от ЛДПР. Следственный комитет обвинял Кускова в махинациях с техникой и избиении в своем служебном кабинете простого работяги.

Кончилось все для Кускова судимостью по статье «Злоупотребление полномочиями».  На деле это выглядело так. Директор ООО «Лесные промыслы» Кусков купил у своего же предприятия, но по цене в три раза ниже рыночной, технику, а затем сдал её в аренду тем же самым «промыслам».  Ну разве не государственной хватки человек прошел тогда в дятьковский горсовет?! Однако там ему развернуться в полную мощь не удалось. Как только судимость нельзя было больше скрывать, Кускова из депутатов «попросили». Вскоре был он отчислен и из рядов ЛДПР.

Понятно, что с таким послужным списком и репутацией среди дятьковских избирателей в открытую идти в депутаты на нынешних выборах данному гражданину не светило.  Благо, нашлась партия, у которой, похоже, какие-то собственные понятия о справедливости. И вот в 2019 году 8 сентября Кусков идет на выборы тихой сапой по списку местной «Справедливой России». Первым номером в региональной группе.

В дятьковский совет дорогу кулаками проложим себеВ этой связи возникает вопрос. Знает ли лидер «Справедливой России» Миронов, какие рокировки проводят его однопартийцы на местах? Ведь страшно подумать, сколько пользы району принесет депутат, который так ловко умеет обращаться с вверенными ему полномочиями.

Быть может редакция «Брянской улицы» сумеет донести этот вопрос простого избирателя до столичных справедливороссов?

Фото БрянскToday.

Оцените статью
Брянская улица