Партизанская поляна отметит полувековой юбилей

В праздновании 50-летия мемориального комплекса примут участие ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участники партизанского движения, представители Министерства культуры РФ, молодёжные делегации. На Партизанской поляне состоится торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню, презентация выставок и патриотических проектов, исторические квесты и интерактивные программы по истории партизанского движения.

Летом 1941-го на этом место был базовый лагерь двух партизанских отрядов — городского и районного. А спустя четверть века, в 1968 году, по просьбе бывших партизан было принято решение создать здесь Мемориальный комплекс, увековечив память о погибших товарищах. Автором воплощённого проекта стал известный брянский скульптор В. Городков, его соавторами выступили скульпторы Н. Козлова и Г. Коваленко. В послевоенные годы, именно здесь, не раз собирались на встречи ветераны. Здесь проходили всесоюзные и всероссийские слеты партизан и подпольщиков.

В настоящее время на территории Партизанской поляны работает новая выставка под открытым небом «Дорога длинною в 50 лет». Она рассказывает, как был задуман, как строился, как развивался мемориальный комплекс.

0+.

Оцените статью
Брянская улица