Под Брянском найдено священное место эпохи палеолита — СМИ

По информации наших коллег, под Брянском найдены кострище, вкопанные фрагменты костей мамонта. Их расположение не оставляет сомнений в том, что эта площадка могла быть местом проведения ритуалов и обрядов.

Из этнографических материалов нам известны ритуалы, сопровождающие празднование удачной охоты: охотник, убивший зверя, должен был принести жертву, чтобы умилостивить духа зверя и обеспечить продолжение его рода. Возможно, именно здесь и проводились подобные обряды, которые сопровождались ритуальными трапезами — на это указывают указывают многочисленные кости животных и обширные скоплениия угля, — пишут СМИ со ссылкой на институт археологии РАН.

Добавим, что стоянка Хотылёво относится к культурной общности восточного граветта — это группа памятников верхнего палеолита, распространенная на территории Центральной Европы и Восточно-Европейской равнины. Радиоуглеродный возраст этого явления составляет от 28 до 20 тыс. лет. В этот период последние ледники на территории Европы уже отступали к северу и закрывали только Скандинавский полуостров и Балтийский регион. Равнину покрывали лесостепи, здесь водились мамонты, северные олени, бурые медведи и пещерные львы.

Оцените статью
Брянская улица