Под Брянском варварски уничтожают «тенишевские луга»

Общественники и учены Брянска считают, что на уникальных территориях Деснянской долины вблизи села Хотылево нужно ограничить хозяйственную деятельность, так как они представляют историческую, археологическую и биологическую ценность.

По данным Института археологии Российской академии наук, вблизи села Хотылево расположен комплекс памятников среднего палеолита — когда Европу населяли неандертальцы. Таких крупных стоянок в России всего две: одна – в Брянской области, другая – в Волгоградской. Совсем недавно ученые обнаружили возле села Хотылево святилище, возраст которого – 23 тысячи лет. Кроме того, на этих территориях находятся свыше 20 памятников средневековой Руси.

Брянские общественники получили заключение научного сообщества БГТУ о биологической уникальности заливных лугов вблизи села Хотылево. Здесь есть несколько видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области, что дает основание отнести эти луга к уникальным природным комплексам, считают активисты.

Эти земли еще называют «тенишевскими» лугами, так как в Хотылево расположена усадьба князей Тенишевых. На протяжении столетий эти места вдохновляли художников, в том числе известных.

По мнению доктора исторических наук, профессора Евгения Шинакова, все это позволяет в будущем внести комплекс в список ЮНЕСКО.

Но, несмотря на уникальность этих территорий, часть их отдали под разработку песчаных карьеров. Об этом в региональное отделение ОНФ сообщили местные жители.

Карьер появился на месте дороги, по которой когда-то ездил князь Вячеслав Николаевич Тенишев. После этого общественники пригласили представителей органов власти обсудить на круглом столе способ сохранить «тенишевские» луга.

Как отметил представитель департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, ведомство в перспективе будет рассматривать создание возле Хотылева особо охраняемых природных территорий регионального значения. Песчаный карьер, по его словам, там появился после подготовки проектной документации и ряда согласований.

Впрочем, представители ОНФ пообещали, что попросят губернатора прекратить уничтожение уникального места.

Оцените статью
Брянская улица