В Брянске рассказали как управляющие компании обманывают жильцов

С недобросовестными управляющими компаниями договоры могут быть расторгнуты, отметили на совещании в правительстве региона. Состоялось оно 7 октября под председательством вице-губернатора Александра Резунова.

Начальник государственной жилищной инспекции области Руслан Яньков рассказал, основная причина задолженности — посредники в цепочке расчетов за потребляемые энергоресурсы. Это недобросовестные УК, ТСЖ и ЖСК. Денежные средства населения не в полном объеме доходят до ресурсоснабжающих организаций чаще всего из-за нецелевого расходования.

— Подчас используются и откровенно криминальные схемы, когда организация наращивает долги, затем банкротится, а после открывается уже с новым названием, хотя и с тем же директором или учредителем, — отметил руководитель жилищной инспекции.

С января 2019 года туда поступило 15 обращений в отношении ряда управляющих организаций и ТСЖ, признанных должниками. Прошли проверки. Задолженности предлагали погасить в добровольном порядке. А ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор, заключенный с управляющей организацией.

За девять месяцев года на прямые договоры с ГУП «Брянсккоммунэнерго» перешли 802 многоквартирных дома. С октября по декабрь планируют это сделать еще 73.

Вице-губернатор поручил ответственным службам взять на контроль работу недобросовестных УК.

Оцените статью
Брянская улица