Депутат Борис Пайкин и человек с неограниченными возможностями Александр Ладохин поправили  Минздрав

Прикованным к инвалидной коляске людям по всей России Минздрав вернул право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Этому способствовала работа брянского депутата Госдумы от ЛДПР Бориса Пайкина. Поводом для обращения к теме стало дело инвалида I группы из Новозыбкова Александра Ладохина, который минувшим летом рассказал о своих сложностях парламентарию.

У Александра, о котором «Брянская улица» рассказывала уже не один раз, тяжелая форма ДЦП, он не может обходиться без посторонней помощи, у него не работают ни руки, ни ноги. Но при этом характер у Ладохина бойцовский, а его воля к жизни просто потрясает. Он научился управлять инвалидной коляской, держа в зубах джойстик. Мышка его компьютера управляется с помощью губ, и Александр довольно успешно работает по «удаленке» — делает сайты, пишет статьи.

Но вот получать бесплатное санаторно-курортное лечение он не мог. В путевке ему отказывали на основании того, что инвалид требует постоянного индивидуального ухода. Соответствующий приказ Минздрава не подразумевал отправки таких, как Александр, то есть взрослых инвалидов с ДЦП, требующих ухода, на лечение вместе с сопровождающим. С этой проблемой Ладохин и обратился в июне к своему депутату Борису Пайкину.

Депутат Борис Пайкин и человек с неограниченными возможностями Александр Ладохин поправили  МинздравПервым делом народный избранник незамедлительно оплатил две путевки в Саки Александру и его опекуну из средств своего благотворительного фонда, а затем занялся проработкой вопроса в Минздраве. Благо, положительный опыт исправления недосмотров этого ведомства у депутата имеется. Годом ранее ему удалось в схожей ситуации защитить права инвалидов-спинальников. Два года брянским колясочникам отказывали в бесплатном санаторно-курортном лечении из-за приказа Минздрава, в котором они вообще не были указаны. После обращения Пайкина министерство внесло исправления в документ, и справедливость была восстановлена для тысяч россиян.

В случае с делом Александра Ладохина работа депутата тоже принесла результат. На минувшей неделе в адрес Бориса Пайкина пришел ответ за подписью первого заместителя Министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой. В нем говорится, что по депутатскому запросу приказ был пересмотрен, и при очередной его корректировке в него будут внесены изменения. Теперь взрослые инвалиды первой группы с ДЦП получат право на бесплатные путевки с сопровождающим.

Оцените статью
Брянская улица