Брянцы смогут рассчитывать на ипотеку под 0,1%

Уже с начала 2020 года в России может появиться ипотечная ставка в 0,1%, об этом говорится в заявлении заместителя сельского хозяйства Оксаны Лут. Депутат Госдумы от ЛДПР, представитель Брянской области Борис Пайкин считает, что на такой сельскохозяйственный регион, как Брянская область, введение льготы окажет благотворное воздействие.

Брянцы смогут рассчитывать на ипотеку под 0,1%Согласно планам чиновников, Сбербанк и Россельхозбанк в будущем году могут начать выдавать займы сельским жителям под приобретение индивидуального жилья при первоначальном взносе в 10% и максимальной ставке годовых в 3%. В тех регионах, где власти подключатся к софинансированию программы, ставка может быть снижена до 0,1%. Под проект «сельской ипотеки» в федеральном бюджете на будущий год заложен 1 миллиард рублей.

Идея снижения ставки по ипотеке на селе очень правильная, — считает Борис Пайкин. – Она обязательно будет пользоваться спросом в регионах, где развито сельское хозяйство – таких, как Брянская область. Начав с села, Дальнего Востока и северных территорий, мы должны за счёт роста экономического потенциала и с минимальной субсидией, постепенно распространить такую ставку на всю территорию нашей страны.

О запуске программ такого рода уже сообщили главы отдельных регионов, в частности, Белгородской области и Республики Мордовия.

Оцените статью
Брянская улица