Крупнейшее захоронение в области узников концлагеря под угрозой

Прокуратура Володарского района проверила исполнение федерального законодательства, регулирующего вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, на территории ОАО «85 ремонтный завод» находится старое военное захоронение узников концлагеря «Братская могила «Жертвам фашизма».

С осени 1941 года по 1943 год на данной территории был организован концлагерь для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142», в нем содержалось до 80 тысяч человек.

По сведениям Военного комиссариата в Бежицком и Володарском районе Брянска, на территории АО «85 ремонтный завод» находится крупнейшее захоронение в регионе узников концлагеря — порядка 40 тысяч.

В ходе осмотра прокуратурой установлено, фактически границы мест массового захоронения не определены. Установить конкретные места захоронений без проведения экспертиз не представляется возможным.

Процедура банкротства предприятия явилась основанием для предъявления прокурором района в суд иска к мэрии с требованием о направлении в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявления о включении указанного захоронения в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Оцените статью
Брянская улица