Не стало известного брянского журналиста Эдуарда Костикова

О кончине нашего коллеги сообщил журналист и публицист Юрий Фаев. Он напомнил, что Эдуард Костиков большую часть своей жизни он проработал в еще советском «Брянском комсомольце»,в ту пору, пожалуй, самой живой брянской газете, а с начала 90- х годов — в «Брянском времени» — первом независимом, если не считать царских времен, брянском издании.

Затем он стал одним из учредителей газеты, а после ее фактического уничтожения десять лет спустя закончилась и журналистская судьба Костикова.

Юрий Фаев привел цитату из первого номера «Брянского времени», которую написал Эдуард Костиков.

Никогда не забуду встречу с читателями, на которой мне, журналисту «молодежки», было впрямую сказано: «Ваша профессия сродни самой древней!». Шел последний год трехлетия великих похорон. В те дни наша газета послушно скорбела о смерти очередного дряхлого генсека… И мне нечего было сказать.
В 85-м наконец-то появилась надежда. Но какие же мощные заслоны еще стояли на ее пути! Нам так и не удалось рассказать правду о предвыборном фарсе, разыгранном партаппаратом в канун первого Съезда народных депутатов СССР в Володарском районе. Не удалось — правду об острой ситуации в ТЮЗе. Долгое время замалчивали попытки приоткрыть завесу лжи вокруг чернобыльской катастрофы… В моем подъезде жил Большой Начальник — не стоит вслух называть его имя. С партийных трибун он, как и все, вещал о равноправии, единстве с народом. Но чуть ли не каждый день к подъезду дома подъезжала черная «Волга», и водитель, сгибаясь под тяжестью коробок, свертков, пакетов, тащил спецдары в хозяйские апартаменты. Новая независимая газета для меня — это попытка вместе с вами, читатель, судьбу опередить. Чтобы все лучшее — действительно детям. Чтобы старость — в почете не только в лозунгах. Чтобы молодым — дорога не только в сомнительные подворотни. А из ряда дефицитных вышли не только колбаса, одежда, лекарства, но и культура, тяга к которой была вытравлена из нас еще семь десятилетий назад.

«Брянская улица» выражает соболезнования родным и близким Эдуарда Костикова.

Оцените статью
Брянская улица