В Брянске началось строительство защитной дамбы Брянск-I — Брянск-II

Магистраль позволит обеспечить удобную транспортную связь между районами, ликвидировать заторы в центре, существенно уменьшить уровень загруженности основных транспортных артерий — улиц Калинина, Красноармейской, Авиационной и проспекта Московского.

Проектом планируется размещение транспортной развязки кольцевого типа. Автодорога обеспечит связь между всеми районами города, с перспективным выходом на объездные магистральные.

Предусмотрено два этапа строительства. На первом запланировано строительство автомобильной дороги с двумя кольцевыми транспортными развязками и строительством ответвления к улице Горького, а также мостового перехода через реку Снежеть. В ходе второго будет построен мостовой переход через Десну с подходами и продолжено строительство дороги с выходом к улице Горького. Реализация первого этапа уже стартовала.

Новая автомобильная дорога будет проходить от железнодорожного вокзала Брянск-I Володарского района до проспекта Московского Фокинского района — по направлению от кольцевого пересечения  улиц Никитина и Речной в Володарском районе к проспекту Московскому — в створе между озером Мутное и торговым центром «Метро». Протяженность — 5,408 км. На автодороге будет 4 полосы движения, а также тротуары шириной в 2,5 метра.

Проектом также предусмотрено строительство мостового сооружения, протяженностью 102 метра. Из бюджетов различных уровней 2019–2022 годов выделено более двух миллиардов рублей, в этом году подтверждено выделение средств из федеральной казны в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в сумме 155 миллионов рублей. Строительство запланировано с 2019 по 2022 годы. При дальнейшем финансировании из федерального бюджета сроки будут сокращены.

Оцените статью
Брянская улица