Прокуратура вышла на охоту за черными нотариусами

Взаимодействие в данном вопросе обсуждали на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Состоялось оно 26 ноября под председательством прокурора области Александра Войтовича. Отмечено, удалось значительно декриминализировать реализацию «чернобыльской программы». Как следствие, существенно снизились и выделяемые из казны средства на компенсацию утраченного имущества: с 6,9 миллиарда рублей в 2012 году до всего 375 миллионов рублей в 2017 году, а в в 2018 году и вовсе — только 34 миллиона ушло из бюджета на данную статью.

В прошлом году, кстати, в области возбуждено 48 уголовных дел о преступлениях в этой сфере, в 2017-м цифра составляла 33, за 9 месяцев текущего года — 27. К уголовной ответственности в 2017-м привлечено 29 лиц, годом позже — 32, в этом году пока 24.

Расследован ряд резонансных уголовных дел в отношении должностных лиц. Перед судом предстали, в том числе главы муниципальных образований и местных администраций, муниципальные депутаты, работники органа исполнительной власти области — отдела преодоления последствий радиационных аварий департамента строительства и архитектуры.

Отметили при этом необходимость активизировать работу по поиску причастных к хищению бюджетных средств оценщиков, нотариусов, государственных регистраторов, специалистов по технической инвентаризации.

Оцените статью
Брянская улица