Брянск снова среди лидеров рынка нелегальных сигарет

Контрабанда, подделки и сигареты с незаконно наклеенными акцизными марками занимают уже свыше 42% табачного рынка Брянского области, следует из данных исследования агентства Nielsen. Аналогичный показатель в 2018 году был вдвое ниже – примерно 20,5%. Для сравнения общероссийский показатель – уже 15,6%, то есть каждая седьмая пачка.

Разбираемся какие проблемы создает рост черного рынка табака и почему властям нужно начать ему активно противодействовать.

С каждым годом все хуже и хуже

За последний год доля нелегальных сигарет вновь выросла почти вдвое: в третьем квартале 2018 года черный рынок имел 8,4% от общего объема российского рынка, в сентябре 2017го — 4,5%. Взрывному росту способствует ежегодный рост цен на легальные сигареты вследствие увеличения акциза, а также отсутствие эффективного противодействия.

В результате очередной удар получает экономика, набирают силы криминальные сети, занимающиеся сбытом контрабанды, на рынке появляется все больше опасного контрафакта или продукции из низкокачественного сырья, подрывается работа по снижению подросткового курения и в принципе действия государства по продвижению здорового образа жизни.

По последним данным, бюджет к концу 2019 года недосчитается 100 млрд рублей акцизов, которые должны были быть уплачены в результате продажи нелегальных сигарет. В то же время огромные суммы проходят мимо законопослушных предпринимателей, которые не связываются с подпольными поставками товаров, по данным, озвученным Ассоциацией малоформатной торговли – около 10 миллиардов рублей.

Результаты замеров Совета по проблеме подросткового курения и исследовательского холдинга РОМИР демонстрируют, что в среднем семь из десяти точек, где можно купить контрабанду или даже контрафакт, готовы продавать подросткам сигареты не спрашивая паспорт.

Брянск снова среди лидеров рынка нелегальных сигаретНужна политическая воля

Основной источник дешевых нелегальных сигарет – все также страны ЕАЭС. Их табак составляет более половины всего объема нелегальных сигарет – около 55%. Лидером по поставкам нелегальных сигарет в Россию является Белоруссия, что прямым образом влияет на ситуацию в Брянской области. Как комментировали представители таможни – зачастую контрабандисты стараются поскорее сбыть товар после пересечения границы. В результате павильоны с рекламой «Табак за 55 рублей» у нас можно найти повсеместно.

Проблема в регионе стоит остро довольно давно, тем не менее, масштабных действий не принимается. В сентябре в Брянске проходил круглый стол, организованный Ассоциацией малоформатной торговли для поиска решений проблемы. Что характерно брянские власти в большинстве своем мероприятие проигнорировали – ни правоохранителей, ни представителей областного правительства среди участников не было. Эксперты тогда рассказали, что по текущим оценкам черный рынок Брянщины лишает государство 1 млрд. рублей поступлений от продажи сигарет.

Кроме того, в регионе был запущен проект «Честный магазин», в рамках которого с черным рынком сигарет планируют бороться сами представители розницы. Активисты проекта проводят мероприятия по общественному контролю в местах продажи сигарет. В формате контрольных закупок активисты выясняют, продают ли в конкретной торговой точке нелегальный товар. По их оценкам в продаже десятки табачных марок, на любой вкус и кошелёк, причем большая часть продает без кассового чека, в том числе подросткам.

Однако для того, чтобы использовать потенциал вовлечения общественности, органам власти требуется серьезно взяться за борьбу с черным табаком и принять политическое решение.

Брянск снова среди лидеров рынка нелегальных сигаретКак победить

Чтобы лишить табачное подполье доходов необходим комплекс мер, начиная от гармонизации ставок акцизов в странах ЕАЭС до усиления контроля со стороны правоохранительных органов на местах.

Основные полномочия по борьбе с торговлей нелегальными сигаретами сейчас у Роспотребнадзора, но ведомство выполняет эту функцию с недостаточной эффективностью. Не могут похвастаться решающими победами полиция и таможня – хотя СМИ регулярно сообщают о перехвате крупных поставок контрабанды, исследования упорно показывают заметный рост черного рынка.

На федеральном уровне обсуждается вопрос перераспределения полномочий регуляторов и усиления ответственности за реализацию нелегальных сигарет. Так, недавно контрабандисту, который провез особо крупную партию сигарет, суд определил лишь штраф в 400 тыс. рублей и условный срок. Особое внимание также предлагается сделать на изъятие и арест оборудования, на котором продаётся, перевозится или реализуется нелегальный товар.

Однако федеральные меры начнут работать, если их готовы будут использовать на местах. Например, определить контрабанду можно невооруженным глазом – на пачке будут акцизные нероссийские акцизные марки либо их не будет вообще. Эксперты добавляют, что легальные сигареты как правило стоят от 75 рублей, на них нанесены надписи, предупреждающие о вреде курения, выполненные на русском. Стоит смотреть и на качество изготовления упаковки, качество цветов, типографических элементов.

Оцените статью
Брянская улица