Борис Пайкин предложил освободить малоимущих от подоходного налога

Сейчас в России действует плоская шкала налогообложения, при которой 13% НДФЛ вычитают и с тех, кто получает минимальный размер оплаты труда, и с тех, чьи доходы составляют десятки миллионов рублей. Авторы нового законопроекта посчитали такой подход несправедливым и предлагают ввести прогрессивную шкалу налогообложения, освободив от уплаты НДФЛ людей с зарплатой в размере 2-х МРОТ и меньше.

По данным Росстата у нас в стране растет число людей, находящихся за чертой бедности, — комментирует инициативу Борис Пайкин. – Во втором квартале 2019 года 18,6 млн. россиян или 12,7% от всего населения имели денежные доходы ниже прожиточного минимума. Разве можно в такой ситуации решать поставленные Президентом стратегические задачи — повышение качества жизни и увеличение её продолжительности, улучшение демографической ситуации? Сегодня МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц. По нашему законопроекту граждане, которые получают заработную плату менее 22 560 рублей (11 280 + 11 280), могут быть освобождены от уплаты НДФЛ. Это вполне по карману государству, ведь у нас принят профицитный бюджет. Взамен мы получим увеличение реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев общества. Это даст существенный толчок экономическому росту за счёт увеличения покупательской способности населения, а также окажет реальную поддержку такой категории граждан.

Свои предложения депутаты от ЛДПР направят на рассмотрение правительства уже в январе 2020 года, а затем он будет внесен в Госдуму.

Оцените статью
Брянская улица