Брянские фотографы снова у брянских зубров

А это значит, что для будущей фотовыставки, приуроченной к десятилетию работы программы восстановления зубров на Брянщине, будет в два раза больше интересных кадров!

Шесть брянских фотографов – Александр Беляк, Лариса Березуцкая-Шляпужникова, Лилия Квитко, Александр Березуцкий, Дмитрий Радченко и Елена Федотовская – побывали в фототуре в заповеднике «Брянский лес», организованным по инициативе заповедника. Второй заезд брянских фотографов на кордон «Пролетарский» для съёмки зубров завершился удачно: ребята отсняли много интересного материала.

В январе мы объявили о намерении во второй раз собрать группу из фотографов региона и вывезти их к зубрам. Условий было немного: базовое умение снимать, желание фотографировать именно дикую природу и проживание фотографа в Брянске или области. Последние условие было ключевым: нам важно, чтобы жители региона увидели работу по восстановлению зубров, которую проводит «Брянский лес» в связке в соседними заповедными территориями, глазами именно брянских фотографов.

На этот раз фотографы убедились в том, что в холодный сезон значительная часть «зубриного народца» заповедника, а сейчас у нас обитают 103 зубра, держится преимущественно рядом с кордоном «Пролетарский». Здесь их ежедневно подкармливают сеном и дроблёным овсом, и даже процесс подкормки стал для фотографов источником вдохновения.

Первая поездка показала, что опыт с фотографами — удачный, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Но теперь, во второй приезд, как раз видно, что маловато будет и двух посещений кордона. Видимо, мы организуем ещё одну, третью поездку, к зубрам. О ней, так же, как и о предыдущих двух, мы расскажем на наших страницах в соцсетях и на сайте заповедника «Брянский лес».

Следующая, скорее всего, завершающая, поездка планируется на вторую половину марта. Результатом всех трёх приездов фотографов в заповедник «Брянский лес» будет материалы для выставки под рабочим названием «Брянские зубры глазами брянских фотографов». Выставку планируется провести осенью нынешнего года.

Оцените статью
Брянская улица