В Брянской области планируется полностью ввести в оборот неиспользуемые земли

Глава государства заявил, что «нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают…, следует изымать у недобросовестных владельцев неиспользуемые земли сельхозназначения и передавать их тем, кто хочет и может их обрабатывать».

Одной из первостепенных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом Брянской области, является эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, ввод в оборот ранее не используемых земель. Эту задачу поставил перед аграрным сектором Губернатор области Александр Богомаз.

В Брянской области общая площадь земель сельскохозяйственного назначения по области составляет 1 976,2 тыс. га, из них сельскохозяйственные угодья занимают 1 717,7 тыс. га, в том числе пашня — 1 084,3 тыс. га. В последние годы в Брянской области проделана большая работа — введено в сельскохозяйственный оборот более 200 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Ежегодно вводится в оборот ранее неиспользуемых земель от 30 до 50 тыс. га. Всего в 2019 году введено в оборот порядка 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе более 30 тыс. га пахотных земель.

В прошлом году по области использовалось 82% от всей площади сельскохозяйственных угодий, не использовалось — 317 тыс. га, в том числе использовалось 971,5 тыс. га пашни (90%), не использовалось — 112,8 тыс. га. Правительством области поставлена задача в максимально короткие сроки ввести в оборот все ранее не используемые сельскохозяйственные угодья. Этому способствует успешно реализуемая в области ведомственная программа «Развитие мелиоративного комплекса Брянской области».

Лимит денежных средств областного и федерального бюджетов по программе на 2019 год составил около 150 млн рублей. Работы по вовлечению в оборот сельскохозяйственных угодий продолжаются. В течение 2020–2022 годов планируется полностью ввести в оборот неиспользуемые земли.

Оцените статью
Брянская улица